В Омске открыли Кванториум с пятью современными квантумами

Ультрасовременное образовательное пространство, в котором дети будут заниматься прототипированием, чипированием и геномным моделированием, открылось в Омске. Обучение в омском Кванториуме, запущенном в рамках нацпроекта «Образование», будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум.
Нажав на символическую копку старта, первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая открыла Кванториум. «Современное учреждение дополнительного образования создано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», наш Кванториум – один из 29, которые в 2019 году запускаются по всей стране. Каждый Кванториум в каждом городе уникален, мы свои квантумы подбирали под основные направления развития экономики региона», - отметила Инна Елецкая.
В биоквантуме дети будут проводить исследовательские занятия по изучению флоры и фауны. Лаборатория квантума оснащена современными микроскопами, инкубаторами. В лаборатории космоквантума будут развивать инженерные навыки, лежащие в основе ракетостроения и современной космонавтики. В проектной траектории аэроквантума будет проводиться работа команд над собственными проектами и решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов. Команды IT-квантума будут изучать операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимостей при незаконном проникновении и использовании. Исследование возможностей альтернативной энергетики, био- и водородной энергетики, основ энергетических сетей и углубленное изучение радиоэлектроники и схемотехники будет проходить в энерджиквантуме. Кроме этого, в Кванториуме открыто производственное помещение общего пользования, основной целью которого является создание комфортных условий для моделирования и конструирования, зона оснащена высокоточным оборудованием, уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов.
«Мы надеемся, что оборудование Кванториума, которое находится на пике развития всех современных технологий, даст результаты. В каждом квантуме у нас молодые преподаватели. Это вчерашние студенты, магистранты, очень прогрессивные по мышлению люди, прошедшие обучение в Томске и Сколково. Проектная деятельность будет одной из ведущих. Очень важно научить детей не просто выполнять задания, а делать это в команде. Проекты, которые воспитанники будут разрабатывать в рамках Кванториума, в ближайшее время станут реальностью», - сообщила первый заместитель министра образования Инна Елецкая. Кванторианцы с помощью наставников будут разрабатывать реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учиться работать в команде и применять полученные знания на практике. Кванториум станет средой ускоренного развития технических способностей детей, в которой созданы условия для формирования изобретательского мышления и используются опережающие технологии развития детей.
Занятия будут проходить в учебных классах и лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для проведения экспериментов и опытов. Здесь же откроется шахматная гостиная и хайтек цех, где детей будут обучать работе на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий. Обучаться в Кванториуме смогут ежегодно 800 детей. «Планируется привлечь к занятиям не только ребят, проживающих в Омске, но и привозить школьников из сельских районов. В штате учреждения уже работают 12 педагогов, которые прошли соответствующее обучение в разных городах по программам проекта», - рассказал директор Кванториума Александр Голунов. Обучение в Кванториуме будет бесплатным и состоять из трех уровней подготовки: базовый, подготовительный и продвинутый. Годовая образовательная программа разработана на базе практических кейсов и предполагает минимум теории и максимум практики.
Всего на обустройство комплекса технопарка и операционные расходы направлено около 150 млн рублей, из них 71,5 млн рублей - средства федерального бюджета, 1,46 млн рублей средства областного бюджета на оснащение современным учебным оборудованием Кванториума. До 2024 года в регионе еще появятся три мобильных Кванториума, первый из них купят уже в следующем году.

Отправить комментарий

0 Комментарии