6 стратегических инициатив по разработке цифровых сервисов с 2021 по 2030 год

Стратегия "Цифровая трансформация образования" направлена на преодоление вызовов, стоящих перед системой образования, и создания условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, а также возможностей для повышения результативности обучения.

Стратегия будет способствовать увеличению вложений в отечественные решения в сфере ИТ и достижению цифровой зрелости отрасли образования.

Стратегия включает в себя шесть разработок:

  • сервис "Библиотека цифрового образовательного контента"
Предполагается, что уже к 2024 году треть всех уроков будет проводиться с использованием современных цифровых материалов. Онлайн-сервис позволит одновременно реализовывать образовательные программы углублённого уровня, выстраивать индивидуальные образовательные траектории и повышать профессиональные компетенции педагогов.
  • сервис для учащихся "Цифровой помощник ученика"
Помощник должен стать рекомендательной системой, которая будет составлять для учащихся персонализированные подборки учебных материалов и планы обучения на основе цифрового профиля. Выгрузку данных для профилей планируется организовать уже в этом году, возможность предоставлять подборки по запросу - к 2024 году.
  • сервис для учащихся "Цифровое портфолио ученика"
С согласия родителей он будет фиксировать образовательную траекторию и все достижения ученика. Так, можно будет сформировать пакет документов для поступления в вуз или колледж. Согласно стратегии, эти функции будут доступны к 2024 году.
  • сервис "Цифровой помощник родителей"
Он станет каналом взаимодействия школы с родителями, в том числе обеспечит обмен мгновенными сообщениями с учителями. Первым, уже в 2021 году, должен заработать сервис автоматизированной записи в школу. К 2024 году родители смогут записывать детей в школы, сады и на программы дополнительного образования по принципу "4 ОК" (то есть без лишних поисков и кликов).
  • система управления в образовательной организации
Система подразумевает переход к 2024 году на безбумажные технологии. Предполагается, что 90% документооборота перейдет в электронный вид. К 2030-му все управленческие решения, сказано в стратегии, должны приниматься на основе анализа "Больших данных" интеллектуальными алгоритмами.
  • сервис "Цифровой помощник учителя"
 Искусственный интеллект возьмёт на себя проверку всех домашних заданий, для которых это возможно, и планирование рабочих программ. Другой частью сервиса станет система повышения квалификации педагогов в онлайн-формате. Цифровые курсы должны стать доступны учителям уже в 2021 году, к 2024-му каждому будет предлагаться перечень необходимых именно ему программ.

Отправить комментарий

0 Комментарии