Паспорт стратегии Цифровая трансформация образования

Опубликован паспорт стратегии "Цифровая трансформация образования", которая будет способствовать увеличению вложений в отечественные решения в сфере ИТ и достижению цифровой зрелости отрасли образования.

Бенефициарами стратегии являются школьники, учителя, родители, государство и школы. 

Согласно планам Минпросвещения, почти все школы страны к 2024 году будут использовать в образовательном процессе цифровые технологии. Доля электронной документации составит в них 90%. Для этого используют новую систему управления школой при помощи больших данных.

Министерство просвещения России доверит искусственному интеллекту проверку домашнего задания школьников. По информации ведомства, такую технологию планируют ввести до 2030 года в рамках использования сервиса "Цифровой помощник учителя".

В документе отмечено, что абитуриенты вузов и колледжей смогут предоставлять собранное в период школьного обучения цифровое портфолио. Оно включит все достижения учащегося за время учебы. Материалы портфолио также пригодятся и в процессе трудоустройства.

Предполагается, что все выпускники школ смогут собрать такое портфолио до 2024 года. Формировать перечень своих достижений школьник сможет благодаря сервису «Цифровое портфолио ученика».

Таким образом стратегия включает в себя шесть разработок:

  • сервис «Библиотека цифрового образовательного контента»;
  • сервисы для школьников «Цифровой помощник ученика», «Цифровое портфолио ученика»; 
  • систему управления в образовательной организации; 
  • сервисы «Цифровой помощник родителя» и «Цифровой помощник учителя».

На сегодняшний день в Омской области идет работа над формированием Региональной стратегии цифровой трансформации. 

Познакомиться с паспортом стратегии цифровой трансформации образования можно по ссылке https://docs.edu.gov.ru

Отправить комментарий

0 Комментарии