Программное обеспечение

Бесплатный офис

OnlyOffice - бесплатный офисный пакет для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями без подключения к интернету. Приложение подключается к облачным и серверным версиям ONLYOFFICE, позволяя тем самым совместно редактировать документы в режиме реального времени. Приложение поддерживает все популярные платформы: Windows 10, 8.1, 8, 7, XP, 2003, Vista (32- и 64-разрядные). Корректно преобразует файлы из MS Office.

OpenOffice - свободный пакет офисных приложений. Позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, графиками, базами данных и т.д. В состав пакета входят текстовый процессор и редактор HTML (Writer), электронные таблицы (Calc), программа для создания презентаций (Impress), графический редактор (Draw), базы данных (Base), редактор формул. 

LibreOffice - свободный независимый офисный пакет с открытым исходным кодом. LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования.

FreeOffice - пакет SoftMaker FreeOffice 2018 бесплатен для домашнего и коммерческого использования. FreeOffice содержит полный набор офисных приложений, состоящий из текстового редактора, приложения для работы с электронными таблицами и программы для создания презентаций — все совместимы со своими аналогами от Microsoft Office.

МойОфис Образование - набор приложений для работы с текстом, таблицами и презентациями в образовательных организациях. Данный офис предназначен для государственных и муниципальных школ, детских садов, колледжей и организаций дополнительного образования.

Р7-Офис для ДОУ и школ - набор офисных приложений для решения учебных и административных задач. Лицензия для ДОУ и школ Р7-Офис на неограниченное количество рабочих мест предоставляется бесплатно. Заполнить заявку на лицензии Р7-Офис
для образовательных учреждений можно по ссылке - https://r7-office.ru/request_for_education

HDD утилиты

AOMEI Partition Assistant Standard - приложение для полного управления разделами жестких дисков на компьютере. 

Wise Disk Cleaner  - бесплатное, удобное и простое приложение, разработанное для очистки диска путем удаления не используемых файлов вашей системы.


Безопасность

Malwarebytes AdwCleaner - утилита, которая позволяет эффективно бороться с различного рода нежелательным и рекламным ПО (как например тулбары, разнообразные надстройки и т.д.), проникающим на ПК при инсталляции приложений, скачанных из сети Интернет. 

Comodo Internet Security - бесплатный инструмент комплексной защиты ПК от всевозможных интернет-угроз (вирусы, трояны, malware, хакерские атаки). Включает в себя антивирус Comodo AntiVirus, фаервол Comodo Firewall и специальный модуль защиты Comodo Defense+ 

360 Total Security - бесплатный антивирус, который предлагает комплексную защиту от всех видов вредоносных программ и онлайн угроз. Используемые технологии защиты от цифровых угроз обеспечивают непревзойденный уровень надежности и безопасности - онлайн и оффлайн, сохраняя высокую производительность и быстродействие системы.


Кодеки

K-Lite Codec Pack  - пакет кодеков для проигрывания любых форматов видеофайлов, включает в себя Media Player Classic.


Архиваторы

7-Zip - свободный архиватор для Windows к достоинствам которого можно смело отнести комфортную скорость работы, поддержку всех современных форматов и высокую степень сжатия


Реестр, автозагрузка

Wise Reg Cleaner - утилита для очистки реестра Windows. Сканирует реестр и ищет в нем некорректную, ненужную и устаревшую информацию, после удаления которой операционная система работает значительно быстрее.


Удаленный доступ

AnyDesk - программное решение, которое предназначено для обеспечения альтернативных способов удаленного доступа к компьютеру.

TeamViewer - кроссплатформенное решение для организации безопасного удаленного доступа к компьютерам и мобильным устройствам через Интернет.


Программирование

ЛогоМиры 3.0 - программа, в которой содержатся «игры» для развития и образования детей основам программирования. В программе можно изучить курс программирования для начинающих программистов. ЛогоМиры используют в школах, а также для обучения на дому. (Учебник по логомирам, Создание проектов в интерактивной творческой среде логомиры (версия 3.0). Статья в Википедии. 

Turbo Pascal 7.1 - знаменитая версия среды разработки Turbo Pascal, улучшенная и доработанная автором. Значительно упростилась установка - встроенный инсталлятор устанавливает уже настроенную программу в папку «Program Files» и помещает ярлык запуска на рабочий стол.Скачать Turbo Pascal

Python - современный язык программирования, идеально подходящий для изучения основ. Синтаксис языка очень прост (гораздо проще Pascal или C), в результате можно концентрироваться на поставленной задаче и делать гораздо меньше ошибок. Хабрахабр учит программировать на Python.Отличный курс по программированию на python.


Растровые редакторы

Gimp - бесплатный редактор с открытым исходным кодом для обработки фотографий, создания иконок, элементов графического дизайна и др. изображений. 

Tux Paint - свободная программа рисования для детей от 3 до 12 лет (например, в детском саду и начальной школе). Tux Paint используется в школах по всему миру для повышения компьютерной грамотности через рисование. Её отличает лёгкий в освоении интерфейс и забавные звуковые эффекты. Рисованный персонаж (пингвин Тукс) поможет детям в освоении программы.

Hugin - самая популярная программа для построения панорамных изображений из фотографий и кроме того имеет полностью свободную лицензию и ее использование абсолютно бесплатно.


Векторные редакторы

Inkscape - профессиональный векторный графический редактор для создания художественных и технических иллюстраций, бесплатный аналог Adobe Illustrator и CorelDraw. Может использоваться в качестве САПР. Он бесплатен и имеет открытый исходный код.

OpenOffice.org Draw - векторный графический редактор, по функциональности сравнимый с CorelDRAW, входит в состав OpenOffice.org. Пакет включает полнофункциональные «коннекторы» между фигурами, которые могут использовать разнообразные стили линий и позволяют рисовать чертежи, например блок-схемы.

Программы редактирования трехмерной графики

Blender - профессиональное cвободное и открытое программное обеспечение для создания трёхмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком, компоновки с помощью «узлов» (Node Compositing), а также создания 2D анимаций. В настоящее время пользуется большой популярностью среди бесплатных 3D-редакторов в связи с его быстрым и стабильным развитием, тех-поддержкой, потому что Blender имеет профессиональную команду разработчиков. 

Wings 3D - бесплатная программа 3D-моделирования с открытым исходным кодом, на которую повлияли программы Nendo и Mirai от компании Izware. Программа получила название по названию технологии обработки полигонов, применённой в программе.


Управление компьютерным классом


LiteManager Free - включает все основные функции удаленного доступа к рабочему столу программы LiteManager и предоставляет 30 бесплатных лицензий для удаленного доступа к 30 компьютерам. В этой программе есть отдельный модуль «Учитель», с помощью которого легко осуществлять раздачу файлов ученикам и их сбор. Также в нем – специальный блок для создания и проведения тестов.

Veyon - свободно-распространяемая программа для мониторинга и управления компьютерным классом для Windows и Linux, которая позволяет демонстрировать экран ученикам, отправлять сообщения, управлять компьютерами учеников и многое другое. 

              Плееры

              Aimp - аудио плеер, с возможностью создания плейлистов во вкладках, копирования и удаления файлов сразу из плейлиста.


              Аудио редакторы

              Audacity - бесплатный и простой в использовании звуковой редактор с широким набором профессиональных возможностей. Работает под управлением операционных систем: Microsoft Windows, Linux, macOS, FreeBSD и других. Простая инструкция по работе в Audacity.


              Видеоредакторы 

              VideoPad - интуитивно понятный и простой в использовании, VideoPad это полноценный редактор для создания видео профессионального качества в считанные минуты и возможностью импорта контента более чем в 60 форматах, включая панорамные и 3D‑видео. Videopad позволяет выполнять все популярные операции — от обрезки и наложения переходов до изменения скорости и добавления субтитров. А в дополнение к этому содержит профессиональные шаблоны для создания тематических роликов.Бесплатная версия этого видео редактора доступна только для некоммерческого использования. Чтобы пользоваться им дома вы можете скачать бесплатную версию здесь.

              KDEnlive - нелинейный видеоредактор. Основан на Framework MLT и берёт из него множество звуковых и видео форматов, позволяет добавлять эффекты и переходы, собирать видео в выбранный вами формат.

              VSDC Free Video Editor - видеоредактор предназначен для редактирования видео файлов и создания видео клипов различной сложности с использованием разнообразных видео и аудио эффектов. Программа обладает большим функционалом и возможностями и в тоже время простым и интуитивно понятным интерфейсом, что позволит вам создавать свои видео файлы при минимальных усилиях.

              Программы для сжатия видео

              HandBrake - бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Работает почти со всеми форматами видео. Ключевыми особенностями являются: встроенные пресеты устройства, уменьшение размера больших видеофайлов с сохранением исходного качества, возможность изменения параметров вывода. Поддерживаемые источники ввода – мультимедийные файлы, DVD или BluRay. Видеофильтры – деинтерлейсинг, распаковка, шумоподавление, кадрирование, масштабирование. Возможность выбора заголовка, главы или диапазона. Пакетное сканирование энкодеров. Маркеры глав. Субтитры (VobSub, субтитры CEA-608, SSA, SRT). Битрейт кодирование. Конвертация видеофайлов. 

              AVS Video Converter - видеоредактор, который позволит сжать файл, конвертировать его в другие видеоформаты и произвести коррекцию роликов. Быстрый монтаж обеспечивает интегрированная технология кэширования. Экспортировать результат вы можете в большинстве популярных расширений: AVI, MP4, VOB, WMV, MOV, 3GP, MKV. AVS Editor включает встроенные профили для сохранения итоговых данных: они подойдут для воспроизведения на различных мобильных девайсах, планшетах, для снижения размера файла и загрузки в Интернет. Помимо этого вы сможете записать итог на DVD-диск и создать для него интерактивное меню.

              Freemake Video Converter - поддерживает более 500 форматов и устройств! Конвертируйте видео и онлайн файлы в формат MP4, MP3, AVI, DVD, MKV, iPhone, Android. Полная версия абсолютно бесплатно.

              Запись видео с веб камеры

              Free2X Webcam Recorder - позволяет бесплатно захватывать видео со звуком с веб-камеры компьютера или ноутбука.


              Отправить комментарий

              0 Комментарии