Яндекс Учебник проведет диагностику по информатике для обучающихся 5–11-х классов


Со 2 по 31 октября 2023 года Яндекс Учебник проведет диагностику по информатике для обучающихся 5-11-х классов. 

Ученикам предложат пройти пять миссий, которые объединены общим сюжетом. Школьникам предстоит проявить знание основ кибербезопасности и устройства компьютера, продемонстрировать навыки работы с мессенджерами, текстовыми редакторами и электронными таблицами, поиска в интернете и подготовки презентаций.

Результаты диагностики помогут учителям понять, какие темы из программы вызвали у учеников наибольшие затруднения, и построить для ребят индивидуальные образовательные маршруты.

Диагностика включает задания из трёх разделов информатики:

  1. Цифровая грамотность. Задания этого блока позволяют узнать, насколько хорошо школьник знаком с базовыми цифровыми инструментами, программными сервисами, а также основами цифровой безопасности.
  2. Основы теоретической информатики по ФГОС. Задания этого блока позволяют проверить, обладает ли ученик навыками, рекомендованными федеральными стандартами, в соответствии с его возрастом.
  3. Программирование. Задания этого блока позволяют определить уровень освоения языка программирования Python в старших классах и выявить способности к программированию у школьников, которые только начинают его изучение.

После прохождения диагностики ученики 10–11-х классов получат ссылку на онлайн-платформу Яндекс Контест. Там они смогут потренироваться решать задания по программированию на Python. Занятия на платформе помогут ученикам улучшить навыки кодинга и подготовиться к сдаче экзаменов.

Ознакомиться с подробностями можно на сайте.

Отправить комментарий

0 Комментарии