Защищенная ОС Касперского



Евгений Касперский подошел к защите системно.
Генеральный директор и совладелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский анонсировал создание новой операционной системы. Продукт будет узкоспециализированным: для промышленных предприятий, к примеру, атомных электростанций, а не обычных пользователей.
О создании в «Лаборатории Касперского» защищенной операционной системы, предназначенной «для критически важных информационных систем (Industrial Control Systems, ICS)», сообщил в своем блоге гендиректор Евгений Касперский. Конкретизировать детали операционной системы господин Касперский не стал, «чтобы технологии не перехватили конкуренты» и по причине сотрудничества с потенциальными заказчиками.

Пока известно, что новый продукт «Лаборатории Касперского» не будет конкурировать с зарекомендовавшими себя операционными системами. Как пишет сам Евгений Касперский, «наша система — узкоспециализированная, она разрабатывается для решения конкретной задачи и не предназначена для игры в Half-Life, редактирования видео или общения в соцсетях». Система сможет не допустить кибератаки на атомные электростанции, системы управления энергоснабжением и транспортом, финансовые и телекоммуникационные системы, пояснил он. По словам Евгения Касперского, у промышленных и «офисных» сетей «совершенно разные приоритеты в плане безопасности и функционирования»: если для устранения вируса в «бытовой» сети ее можно отключить, то в промышленной такая возможность исключена.
По данным рейтинга, составленного в апреле австрийской компанией AV-Comparatives, самой популярной операционной системой в мире была Windows 7 64-bit, которой пользовались 41,1% респондентов. Следом за ней следовал еще один продукт от Microsoft — Windows XP (26,6%). Замыкали шестерку: Windows 7 32-bit (25,3%), Windows Vista (4%), Linux/Unix/OS2/FreeBCD/SunOS (1,6%) и MacOS/IOS/Apple (1,4%).
ЗАО «Лаборатория Касперского» — крупнейший российский разработчик антивирусного ПО, в том числе на экспорт. Компания учреждена в 1997 году. Представительства «Лаборатории» открыты в 29 странах мира. По данным сайта Globalstat.ru, уставный капитал компании составляет 8,4 тыс. руб. По сообщениям из открытых источников, совокупная выручка «Лаборатории Касперского» в 2011 году, по неаудированным данным, составила $612 млн. Среди владельцев — Евгений Касперский.
Булат Баширов Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2046148

Отправить комментарий

0 Комментарии